Интегрированное занятие в старшей группе.
Тема: «Осеннее дерево».
Интеграция образовательных областей: «Художественно – эстетическое развитие», «Социально – коммуникативное», «Познавательное», «Речевое развитие».
Цель: Развивать художественно – эстетические способности детей.
Задачи: Учить передавать в рисунке строение дерева.
Закреплять знания о нетрадиционных художественно – графических техниках рисования, показать их выразительные возможности.
Закреплять умение создавать свою композицию, подбирая цветовую гамму.
Совершенствовать мелкую моторику рук и зрительно – двигательную координацию.
Активизировать мыслительную деятельность детей.
Продолжать работу по обогащению словарного запаса; активизировать в речи распространённые формы предложений.
Развивать эмоционально – чувствительную сферу у детей, воображение.
Воспитывать аккуратность при работе с гуашью.
Воспитывать любовь к родной природе.
Материал к занятию: гуашь, салфетки, стакан с водой, тонированные листы бумаги, кисти разной толщины, сюжетные картинки к дидактическим играм, аудиозапись П.И. Чайковского «Времена года».
Ход занятия.
Воспитатель:
Лес, словно терем расписной,
Лиловый, золотой, багряный.
Весёлой, пёстрою стеной
Стоит над светлою поляной.
Берёзы светлою резьбой
Блестят в лазури голубой,
Как вышки, ёлочки темнеют,
А между клёнами синеют
То там, то здесь в листве сквозной
Просветы в небо, что оконца,
Лес пахнет дубом и сосной….
И.Бунин.
Воспитатель: Дети, что такое лес?
Дети: Это место, где растут грибы, ягоды, кустарники и много разных деревьев.
Д/ игра «Какой лес»?
1. Как называется лес, в котором растут сосны и ели? (хвойный лес).
2.Как называется лес, в котором дубы и осины? (лиственный лес).
3.Как называется лес, в котором растут ели, берёзы, дубы, осины? (смешанный лес).
4. Как называется роща, в которой растут дубы? (дубовая роща).
5. Как называется роща, в которой растут берёзы? (берёзовая роща).
6. Как называется место, где растут сосны? (сосновый бор).
Д/ игра «Какие листья»?
1.Какие листья у клёна? (кленовые листья).
2. Какие листья у дуба? ( дубовые листья)
3.Какие листья у клёна? (кленовые листья).
4. У какого дерева самые длинные иголки? Какие это иголки (сосновые иголки).
Д/игра «Назови деревья во множественном числе и ласково».
Дуб, дубы, дубок.
Сосна, сосны, сосенка.
Берёза, берёзы, берёзка.
Ель, ели, ёлочка.
Клён, клёны, клёник.
Рябина, рябины, рябинка.
Липа, липы, липонька.
Д/игра « Скажи словами «много», «мало».
Ветка – веток,
Шишка – шишек,
Иголка – иголок,
Пень – пней, дерево – деревьев,
Корень – корней, ствол – стволов.
Физкультминутка.
Листики.
Мы листики осенние,
На ветках мы сидим.
Дунул ветер – полетели.
Мы летели, мы летели
И на землю тихо сели.
Ветер снова набежал
И листочки все поднял.
Закружились, полетели
И на землю снова сели.
Д/игра «Назови части дерева».
Корни, ствол, ветки, листья.
Воспитатель: Что такое крона у дерева?
Дети: Это ветки с листьями.
Воспитатель: Какие листья бывают у деревьев осенью? (ответы детей).
Воспитатель: Я предлагаю вам сегодня нарисовать осеннее дерево.
Каждый из вас нарисует своё дерево. Советую вам самостоятельно смешивать краски, чтобы передать красоту и очарование своего осеннего дерева. Рисовать сегодня мы будем нетрадиционными методами. Какие методы вам знакомы?
Дети: Тычком, по «сырому», пальчиками, ладошкой, и т. д.
Воспитатель предлагает детям рассказать, как правильно рисовать ствол у дерева, как рисовать тычком и т. д.
Дети приступают к созданию своей композиции, звучит лёгкая музыка, воспитатель оказывает индивидуальную помощь детям.
В конце занятия дети рассказывают, какое дерево в осеннем уборе нарисовали, и какие методы использовали, воспитатель поощряет детей за внесение в рисунок индивидуальности и неповторимости.
Осень всё позолотила,
Золотое всё кругом.
И берёзы и рябины
Золотым горят огнём!
В конце занятия организовать выставку детских рисунков.
|